Южный действующий вулкан в Антарктиде извергает золотую пыль

Гора Эребус показывает, что Антарктида — земля льда и огня. Антарктика — это покрытый льдом континент с очень низкими температурами, но он также является местом раскаленной вулканической активности.

В Антарктиде десятки вулканов, большинство из которых расположены в Западной Антарктиде и на Земле Мари Берд. Одним из самых свирепых вулканов на континенте является гора Эребус, самый высокий действующий вулкан в Антарктиде с высотой вершины 3794 метра (12 448 футов) и самый южный действующий вулкан на Земле. 


Гора Эреб, названная в честь олицетворения тьмы в греческой мифологии, извергалась, когда капитан сэр Джеймс Кларк Росс впервые увидел ее в 1841 году. Она расположена рядом с двумя другими вулканами на острове Росс, названном в честь вышеупомянутого британского исследователя. 


Если вы внимательно посмотрите на спутниковые снимки этого геологического гиганта, вы заметите легкие оттенки красного в кратере на вершине. 


alt

Спутниковый снимок горы Эребус (Landsat 9 — OLI-2/USGS)


Самое странное, что ученые обнаружили, что потоки газа наполнены крошечными кристаллами металлического золота размером не более 20 микрометров. По оценкам, за один день вулкан извергает около 80 граммов золота – это стоит около 6000 долларов. 


Золотая пыль распространяется повсюду. Антарктические исследователи обнаружили следы золота в окружающем воздухе на расстоянии до 1000 километров (621 мили) от вулкана.


Отправить комментарий

Новые Старые