Ученый нашел редкого жука с белой шерстью

Ранее это существо было неизвестно науке.


alt

Волосатый жук источник: James Tweed / New Atlas


Единственный экземпляр волосатого жука был найден Джеймсом Твидом, исследователем из Университета Квинсленда, когда он разбил лагерь в тропическом лесу в австралийском национальном парке Ламингтон. Об этом пишет New Atlas.


Однажды утром, прогуливаясь по лагерю, Твид заметил на листе растения странное пятно. При ближайшем рассмотрении он понял, что это жук с причудливыми особенностями тела.


alt

Голова жука источник: Australian National Insect Collection


«К моему изумлению, я обнаружил самого необычного и пушистого жука-усача, которого я когда-либо видел, — говорит ученый. — Его размеры не превышали 9,7 мм, а красно-черное тело почти полностью покрывали длинные белые волосы».


alt

Вид сверху источник: Australian National Insect Collection

Вернувшись из поездки, Джеймс приступил к поиску упоминания своей находки в журналах, книгах и интернете. Все попытки идентифицировать насекомое оказались провальными. Посоветовавшись с экспертами из Австралийской национальной коллекции насекомых (ANIC), он решил, что жук принадлежит к представителям нового, ранее не описанного вида. Ему выбрали название Excastra albopilosa, в котором сочетаются слова «из лагеря», а также «белый и волосатый».


alt

Вид сбоку источник: Australian National Insect Collection

Твид и его коллеги до сих пор не знают, зачем жуку длинные волоски. Есть предположение, что из-за ворсистого покрытия он выглядит в глазах потенциально опасных птиц и хищников так, будто бы он покрыт вредным грибком. Из-за этого съесть его хочется меньше. Следовательно, повышаются шансы выжить в суровом мире дикой природы. Чтобы доказать верность этой теории, ученым придется найти других представителей Excastra albopilosa.


«Район возле национального парка Ламингтон пользуется популярностью у энтомологов уже более 100 лет, поэтому удивительно, что жука до сих пор не находили, — говорит Твид. — Я несколько раз возвращался к поискам новых экземпляров, но пока все попытки были безуспешными».


Отправить комментарий

Новые Старые