В моду вернулись сумки почтальона

Винтаж становится все популярнее.

Многим кажется, что создавать что-то новое сегодня совсем не модно. В тренды и правда возвращается все больше вещей из прошлого, но это – абсолютно нормально, тем более что дизайнеры и стилисты переосмысливают модели, даря забытому дизайну новую жизнь.


Например, так случилось и с трендом начала 2024-го – сумками-мессенджерами (в России такие еще называют сумками-почтальонками).


Глянец уже прозвал мессенджеры «воплощением повседневных наплечных сумок» из-за универсальности – они подходят для обычной жизни, в них помещается формат А4 (а значит, влезут и документы с учебниками, и ноутбук), а ноша не так уж и тянет, потому что ремень распределяет нагрузку.


alt

Стритстайлисточник: legion-media.ru


Форма сумки, кстати, впервые была использована в США – мессенджеры придумали для конных курьеров, ведь для них было особенно важно, чтобы сумку не приходилось придерживать и руки были свободны.


Правда, в моду вернулась не только удобная и вместительная форма, но и конкретные винтажные детали.


Потертости

Главная винтажная деталь – это, разумеется, потертости. Они, кстати, ждут нас в 2024-м буквально повсюду, ведь в моду вернулся не только винтаж (который едва ли из нее когда-то выходил), но и гранж.


Намеренную состаренность можно отыскать на новых моделях, настоящие винтажные варианты стоит приглядывать в секонд-хендах или на сайтах перепродажи, или же заглянуть в гардероб мам или бабушек.


Аксессуары, намекающие на винтажность

Ремешки, пуговички или кожаные брелоки с намеренной потертостью или неаккуратностью, будто бы сигнализирующие о винтажности модели, тоже очень актуальны. При этом можно сделать ставку на базовость и классику и присмотреться к лаконичным вариантам без лишних деталей.


Кстати, типичные сетчелы «из пинтереста десятых» с ремешками и табличкой посередине в моду не вернулись. А вот их более лаконичные собратья актуальны.


Необычный материал

Парусина, плащевая ткань – современные мессенджеры необязательно будут из кожи или экокожи. Присмотритесь и к моделям из плотных тканей. Самое главное – пропитка, которая не даст сумке промокнуть, если вы попадете под снег или дождь.


Обновления

Современная сумка-мессенджер вполне может быть без верхней крышки-клапана – присмотритесь и к моделям на молнии, заклепках или с внутренним чехлом.


Как носить такую сумку?

Мессенджеры называют универсальной моделью не просто так – сумка подходит практически ко всему. В исключениях – только особенно элегантные образы, составленные для вечеринки, или приемы с дресс-кодом Black Tie.


В повседневной же жизни такая сумка будет уместна и с джинсами, и с трикотажными костюмами, и с самыми разными платьями и юбками – от мини до облегающих (и не очень) и макси-гольфов.


Отправить комментарий

Новые Старые