Камила Валиева дисквалифицирована за допинг на 4 года

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву на 4 года. Дисквалификация российской спортсменки отсчитывается с 25 декабря 2021 года.


alt

Источник: Reuters

«Установлено, что госпожа Валиева совершила нарушение антидопинговых правил в соответствии со статьей 4.1 Общероссийских антидопинговых правил. На Валиеву налагается дисквалификация сроком на четыре года начиная с 25 декабря 2021 года. Все результаты Валиевой начиная с 25 декабря 2021 года аннулируются со всеми вытекающими из этого последствиями», — говорится в заявлении пресс-службы CAS.


«Последствия, связанные с дисквалификацией задним числом Валиевой на прошлых соревнованиях, в том числе на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, не входят в рамки данной арбитражной процедуры и должны быть рассмотрены соответствующими заинтересованными спортивными организациями (ISU — прим.)», — говорится в заявлении.


В США назвали дисквалификацию Валиевой победой американских спортсменов


Как сообщает Первый канал, заседание, на котором примут решение по распределению мест олимпийского командного турнира-2024, пройдет 7 февраля 2024 года.



Российская фигуристка Камила Валиева сдала положительную пробу на триметазидин на чемпионате России в декабре 2021 года, однако об этом стало известно только во время Олимпиады-2022 в Пекине, когда Камила вместе с остальными уже успела выиграть золото в командном турнире. Допинг в организме спортсменка объясняла тем, что используемый для лечения сердечных заболеваний препарат принимал ее дедушка, а она могла пить воду из одного стакана с ним.


Валиева опубликовала видео после решения CAS о дисквалификации


Сборная России по фигурному катанию взяла золото Олимпиады в Пекине в 2022 году, победив в командном турнире. Чемпионами в составе нашей команды стали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Из-за дела Валиевой почти два года назад МОК не вручил награды по итогам командного турнира в Пекине, в котором второе место заняли американцы, третье — японцы, четвертое — канадцы.


В личных соревнованиях зимней Олимпиады 2022 года Камила Валиева заняла пятое место. Чемпионкой Олимпийских игр стала другая российская фигуристка — Анна Щербакова.


Отправить комментарий

Новые Старые