Самая низкорослая женщина - Джоти Амджи

Джоти Амджи — жительница индийского города Нагпур, занесённая в Книгу рекордов Гиннесса как самая низкорослая женщина. В день своего 18-летия Амджи имела рост 62,8 см и вес 5,2 кг. В этот день Книга рекордов Гиннесса объявила её самой низкорослой женщиной на Земле.

Джоти родилась в 1993 году в индийском Нагпуре. Еще в первом триместре беременности ее матери Ранджане врачи сообщили о том, что плод не дышит, и предложили аборт.


alt

— Когда я была беременна Джоти, она не шевелилась внутри, как другие дети. Мы сделали обследование, и нам сказали, что ее не видно на сонограмме. Сказали, что такие дети не выживают, что нужно делать кесарево сечение, — рассказывала мать Джоти в интервью телеканалу TLC.

— Она весила всего один килограмм 300 граммов. Нам сказали, что ребенок долго не проживет, что ей осталось всего несколько часов, — говорил отец Джоти.

И все-таки она выжила. Росла как обычный ребенок, вовремя научилась ходить, вовремя прорезались зубы. Но в какой-то момент родители заметили, что другие дети растут, а Джоти — нет. Когда они обратились к врачу, тот сказал, что у малышки отсутствует гормон роста, и поставил диагноз: «ахондроплазия».


Ахондроплазия — это врожденная патология, главным клиническим признаком которой является низкий рост из-за существенного укорочения нижних конечностей. При рождении длина тела в норме или чуть ниже возрастных нормативов.


Родители Джоти спрашивали врачей, могут ли они прописать гормоны для роста, но они сказали, что она не сможет расти как обычный человек: если дать гормоны, то может начать расти только голова или одна рука.

Первый опыт съемок у Джоти был в восемь лет — она снималась в музыкальном клипе. Потом о ней стали узнавать всё больше людей, и о «дюймовочке» сняли несколько документальных фильмов. Настоящая слава к Джоти пришла в 2015 году после съемок в четвертом сезоне сериала «Американская история ужасов» (18+) — «Фрик-шоу». Тогда же девушка познакомилась со своими будущими менеджерами.


alt

Даже на фоне остальных героев «Фрик-шоу» Джоти заметно выделялась

Источник: кадр из сериала «Американская история ужасов», реж. Райан Мёрфи, Брэд Фэлчак, 20th Century Fox Television


После съемок в сериале девушка переехала из Индии в США, где она продолжила сниматься в реалити-шоу, рассказывая об особенностях своей жизни.


Кроме съемок, Джоти ведет активную социальную жизнь. Она любит путешествовать и основала благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без родителей, и пожилым людям.









Отправить комментарий

Новые Старые