В сети показали мечту всех школьников — умный калькулятор с ИИ

Достаточно просто озвучить условие задачи. Гаджет услышит и даст решение.


alt

Источник: Yanko Design


Дизайнерское бюро Yanko Design поделилось концептом самого умного калькулятора, оснащенного камерой, экраном, микрофонами и нейросетями. С этим гаджетом профессионалами в математике станут даже гуманитарии.


alt

Источник: Yanko Design


Гаджет выглядит как обычный калькулятор со всеми привычными кнопками — можно по старинке вводить примеры вручную. Но еще пользователь может сфотографировать пример или уравнения, чтобы калькулятор решил его с пошаговым объяснением. Нечто похожее уже существует в известном приложении Photomath.


alt

Источник:Yanko Design

Согласно рендерам, ИИ-калькулятор с помощью нейросетей мог бы воспринимать не только печатный, но и рукописный текст, что позволило бы решать те примеры, которые ученик написал в тетради.


alt

Источник: Yanko Design

Вторая фишка ИИ-калькулятора — встроенные «уши». Пользователю достаточно нажать кнопку микрофона и произнести условия задачи целиком. Затем устройство обработает текст и на небольшом экране объяснит ее решение.


Пока ИИ-калькулятор является лишь задумкой, ничего не имеющей общего с реальностью. Возможно, похожие гаджеты мы увидим в будущем, когда искусственный интеллект будет в каждом «чайнике».


Отправить комментарий

Новые Старые