Останки уникальной древней рептилии нашли в Германии

Ученые годами не могли понять происхождение большого ящера. Недавние исследования помогли им раскрыть загадку.


alt

Источник: Государственный музей естествознания Штутгарта

На территории Германии обнаружили самые старые следы существования длинношеих морских рептилий. Об этом рассказали в Государственном музее естествознания Штутгарта.


Окаменелости нашли еще в XIX веке. Палеонтологи решили, что это останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri. Ученые не могли определить точное происхождение ящера. Они считали, что рептилия была похожа на протозавра Protorosaurus speneri, но позднее у окаменелости нашли черты морских рептилий. В итоге исследователи решили дополнительно ее изучить.


В музее отметили, что разгадать загадку помогли динозцефалозавры, древние длинношеие морские рептилии из Китая. Согласно анализу, Trachelosaurus fischeri по анатомии оказались очень на них похожи, но их отличает большое количество позвонков. По словам научного сотрудника музея Штефана Шпикмана, работа ученых показала, что останки принадлежат самой старой морской рептилии с длинной шеей, известной ученым. Также это первая окаменелость данной группы рептилий, которую нашли за пределами Китая.


alt

Источник: Государственный музей естествознания Штутгарта


Возраст находки — примерно 247 млн лет. Ее обнаружили на территории региона Саксония-Анхальт. Сначала окаменелость хранилась у коллекционеров, а в музей она попала в 1918 году. Ученые отметили, что открытие о происхождении рептилии может помочь по-новому интерпретировать уже известные данные о других находках.


Отправить комментарий

Новые Старые