Откуда на Марсе вулканы: официальный ответ ученых

Открытие поможет понять не только природу Красной планеты, но и Земли.


alt

Топографические данные наложили на инфракрасные изображения, которые показывают тектонические структуры на Марсеисточник: NASA/Mars Odyssey/HRSC

Вулканы на Марсе возникли из-за типа тектоники плит, схожего с тем, что был на Земле в далеком прошлом. Это выяснили американские и китайские ученые.


Геологи опубликовали результаты исследования в Nature Astronomy. Прежде считалось, что Марс — одноплитная базальтовая планета, поэтому у нее нет движения плит. Однако ученые провели исследования и предположили, что 3 млрд лет назад на ней все же были тектонические сдвиги, но не горизонтальные, а вертикальные.


alt

Трехмерное изображение большого стратовулкана в регионе Эридании на Марсеисточник: NASA/ESA/HRSC


По мнению геологов, часть коры поверхности Марса погрузилась в мантию, где обогатилась кремнеземом. Затем она вышла обратно с помощью вулканической активности. Ученые считают, что это может объяснить повышенное содержание кремнезема у вулканов.


Профессор Джозеф Михальски из Гонконгского университета отметил, что о наличии вулканов на Марсе было известно давно, но их происхождение удалось раскрыть только сейчас. «В этой работе мы показываем, что в древней коре есть много других типов вулканов, таких как лавовые купола, стратовулканы, кальдеры и большие щиты пепла, а не лавы», — сказал Михальски. Он добавил, что прогресс ученых позволяет понять не только Марс, но и тектонические процессы на Земле.


Отправить комментарий

Новые Старые