Органический материал, способный накапливать и излучать свет

 В России создали органический материал, способный накапливать и излучать свет

Он не содержит токсичных тяжелых металлов и является перспективным для биовизуализации.


alt

Источник: пресс-служба НГУ


Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали новый органический материал, способный накапливать и излучать свет. Он перспективен для биовизуализации, защиты и кодировки информации, рассказали ТАСС в пресс-службе вуза.


«В отличие от неорганических флуоресцентных и фосфоресцентных материалов новые материалы на основе органических молекул не содержат токсичных тяжелых металлов и могут найти применение в биовизуализации и криптографии», — говорится в сообщении.


Уточняется, что материалы обладают эффектом «послесвечения»: находясь некоторое время под воздействием света, они проявляют способность самостоятельно излучать его в течение нескольких секунд. По словам заведующего лабораторией низкоуглеродных химических технологий Факультета естественных наук НГУ Евгения Мостовича, сейчас исследователи работают над тем, чтобы сделать «светимость материала» дольше и эффективнее.


Еще одни задача, которую ставят специалисты, — создать палитру послесвечения. Сейчас созданные в лаборатории материалы излучают желтый, зеленый и голубой цвета, в планах — добавить красный и оранжевый цвета. Уточняется, что это может пригодиться для биовизуализации лабораторных исследований, например, живых тканей.


Также новый материал смогут применять для защиты информации, документов или личной подписи. С помощью разработки можно будет нанести защитное изображение, которое появляется не при мгновенном облучении светом, например, ультрафиолетового фонарика, а лишь спустя несколько секунд. «Таким образом, при облучении появляется сначала ложная (запутанная) информация, а через несколько секунд проявляется истинная. Таким способом можно защитить, например, штрих-код или QR-код, печати и факсимиле подписей, а также любую закодированную информацию. Технические возможности для этого уже имеются даже с использованием обычного смартфона. Если использовать несколько материалов с различной длительностью послесвечения, можно создать не два, а несколько уровней шифрования с одним лишь верным ответом и несколькими запутанными», — пояснили в вузе.


Отправить комментарий

Новые Старые